1º 1 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:37:32
2º 11 ESP SOTO, Antonio Jesu ELI LIZARTE 0
3º 4 ESP SUREDA, Jaume S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 40
v 4º 207 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO a 50
5º 3 ESP PELEGRI, Oscar ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 50
v 6º 31 ESP MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI a 50
7º 14 ESP SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE a 51
8º 33 ESP LOPEZ-COZAR, Juan AntonioELI FUNDACION EUSKADI a 01:06
v 9º 206 ESP URRESTARAZU, Josu ELI AMPO a 01:06
10º 65 ESP LANDABURU, Senen S23 ALDRO TEAM a 01:08
v 11º 271 ESP MADARIAGA, Jon S23 GRUPO EULEN a 01:09
12º 141 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI RIAS BAIXAS a 02:01
13º 34 ESP GIL, Noel ELI FUNDACION EUSKADI a 02:55
14º 12 ESP SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE a 03:24
15º 67 ESP LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM a 03:24
16º 85 ESP CABEDO, Oscar ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 03:24
17º 63 ESP CASILLAS, David ELI ALDRO TEAM a 03:33
18º 143 ESP ENRIQUEZ, Rodrigo Anto ELI RIAS BAIXAS a 04:05
19º 15 ESP MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 04:07
20º 2 ESP CUADROS, Alvaro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:10
21º 36 FRA BARTHE, Ciryl S23 FUNDACION EUSKADI a 04:10
22º 81 ESP TORRES, Cristian S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:10
23º 142 ESP TIRILONTE, Diego ELI RIAS BAIXAS a 04:10
24º 46 ESP NICOLAU, Joel S23 COMPACK a 04:10
25º 54 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERFROIZ a 04:10
26º 183 VEN AULAR, Luis S23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 04:10
27º 27 RUS GRIGOREV, Aleksander ELI MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 04:10
28º 213 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 04:10
v 29º 191 ESP ESKIBEL, Iker ELI POLARTEC FCION CONTADOR a 04:10
30º 71 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA a 04:10
31º 122 ESP PASTALLE, Xavier S23 BAQUE - BH TAM a 04:10
v 32º 92 ESP ETXABE, Beñat ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:10
v 33º 7 ESP AZKARATE, Iker ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:10
34º 87 ESP NORIEGA, Diego ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:10
35º 6 URU MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:10
36º 32 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI a 04:10
37º 64 ESP FERNANDEZ, Miguel Angel S23 ALDRO TEAM a 04:21
38º 194 ESP BALLESTEROS, Miguel S23 POLARTEC FCION CONTADOR a 04:21
39º 133 ESP MARTINEZ, Alvaro ELI GSPORT - VALENCIA SPORTS a 04:21
40º 126 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE - BH TAM a 04:25
41º 51 ESP LESTIDO, Martin ELI SUPERFROIZ a 04:25
42º 66 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 04:28
43º 97 ESP ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:42
44º 171 ESP LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS PAULINO a 05:47
45º 115 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 05:47
46º 156 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULB SPORTS-NAT.GREATNESS a 05:47
47º 134 ESP HUIDOBRO, Josue S23 GSPORT - VALENCIA SPORTS a 05:47
48º 61 ESP AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM a 05:47
49º 101 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2 BADIA a 05:50
50º 17 ESP CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE a 05:54
51º 55 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERFROIZ a 06:23
52º 16 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 06:23
53º 211 ESP SANTAMARIA, Alain ELI QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 07:32
54º 95 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:38
55º 204 ESP ORBEA, Unai S23 AMPO a 07:38
v 56º 272 ESP MATEOS, Andoni S23 GRUPO EULEN a 07:38
57º 94 ESP GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:38
58º 165 ESP IRISARRI PE, Gabriel S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 07:38
59º 44 ESP GOMEZ, David S23 COMPACK a 07:38
60º 155 ESP VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS-NAT.GREATNESS a 07:38
61º 75 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA a 07:38
62º 146 ESP GONZALEZ, Raul S23 RIAS BAIXAS a 07:38
63º 186 ESP NEHME, Jose Naim ELI E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 07:38
64º 222 ESP GONZALEZ, Miguel S23 NGA-SEMAR ELITE a 07:38
65º 154 ESP GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS-NAT.GREATNESS a 07:38
66º 173 ESP GARCIA, Juan Manuel ELI KUOTA-CONS PAULINO a 07:41
67º 192 ESP CAMACHO, Juan S23 POLARTEC FCION CONTADOR a 07:41
68º 13 ESP EZKIETA, Mikel ELI LIZARTE a 07:41
69º 197 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC FCION CONTADOR a 07:41
70º 57 ESP PORTELA, Antonio S23 SUPERFROIZ a 07:41
71º 102 ESP RUBIO, Jesus Albert ELI CONTROLPACK-SIX2 BADIA a 07:41
72º 152 ESP ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS-NAT.GREATNESS a 10:06
73º 144 ESP GONZALEZ, Diego S23 RIAS BAIXAS a 10:06
74º 82 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 10:06
75º 193 ESP SEVILLA, Diego Pablo S23 POLARTEC FCION CONTADOR a 10:06
76º 202 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO a 10:06
v 77º 201 ESP MANTEROLA, Peio S23 AMPO a 10:06
RETIRADOS EN LA ETAPA
1 5 COBOS, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
2 21 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
3 22 MARTIN, Carlos ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
4 23 MAS, Andreu ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
5 24 RICO, Raul ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
6 25 CUTILLAS, Jose ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
7 26 MENDOZA, Luis Fernand ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
8 35 BUADES, Marc ESP FUNDACION EUSKADI
9 37 ELOSEGUI, Iñigo ESP FUNDACION EUSKADI
10 41 SOLE, Arnau ESP COMPACK
11 42 CAYUELA, Marc ESP COMPACK
12 43 LOPEZ, Ismael ESP COMPACK
13 45 ARMILLAS, Gerard ESP COMPACK
14 47 TRONCOSO, Pablo URU COMPACK
15 52 MARIÑO, Aaron ESP SUPERFROIZ
16 53 DE JULIAN, Angel ESP SUPERFROIZ
17 56 SOUSA, Leonel POR SUPERFROIZ
18 62 AROZAMENA, Jesus Alfons ESP ALDRO TEAM
19 72 CASTILLA, Manuel Jesus ESP B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA
20 73 PIQUERO, Ignacio ESP B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA
21 74 GALAN, Marcos ESP B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA
22 76 RUIZ, Jesus Albert ESP B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA
23 77 JIMENEZ, Sergio ESP B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA
24 83 SOR, Erlend ESP ESCRIBANO SPORT TEAM
25 84 JARY, George GBR ESCRIBANO SPORT TEAM
26 86 HERNANDEZ, Victor ESP ESCRIBANO SPORT TEAM
27 91 SORIANO, Genis ESP GOMUR-LIEBANA 2017
28 93 PRADO, Sergio ESP GOMUR-LIEBANA 2017
29 96 PAZOS, Juan Jose ESP GOMUR-LIEBANA 2017
30 103 CASANOVAS, David ESP CONTROLPACK-SIX2 BADIA
31 104 MIQUEL, Eric ESP CONTROLPACK-SIX2 BADIA
32 105 MUELA, Albert ESP CONTROLPACK-SIX2 BADIA
33 106 MORA, Josep ESP CONTROLPACK-SIX2 BADIA
34 107 CARDENAS, Jordan Anton ESP CONTROLPACK-SIX2 BADIA
35 111 BOXCHKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX
36 112 ALEKSIUK, Serafim RUS LOKOSPHINX
37 113 STARCHENKO, Nikita RUS LOKOSPHINX
38 114 SMIRNOV, Aleksandr RUS LOKOSPHINX
39 116 MALNEV, Sergei RUS LOKOSPHINX
40 117 KLIMOV, Evgenii RUS LOKOSPHINX
41 121 JUARISTI, Txomin ESP BAQUE - BH TAM
42 123 SALIDO, Pablo ESP BAQUE - BH TAM
43 124 GIL, Javier ESP BAQUE - BH TAM
44 125 MARTINEZ, Jose Luciano ARG BAQUE - BH TAM
45 127 GONZALEZ, Marcos ESP BAQUE - BH TAM
46 131 FONT, Bernat ESP GSPORT - VALENCIA SPORTS
47 132 PEÑALVER, Manuel ESP GSPORT - VALENCIA SPORTS
48 135 GARCIA, Diego ESP GSPORT - VALENCIA SPORTS
49 136 PEREZ, Javier ESP GSPORT - VALENCIA SPORTS
50 137 ESTEBAN, Edgar ESP GSPORT - VALENCIA SPORTS
51 145 RODRIGUEZ, Daniel ESP RIAS BAIXAS
52 147 TOME, Jon Ander ESP RIAS BAIXAS
53 151 PASCUAL, Joan ESP ULB SPORTS-NAT.GREATNESS
54 153 LUCAS, David ESP ULB SPORTS-NAT.GREATNESS
55 157 LUJAN, Enzo Nicolas ESP ULB SPORTS-NAT.GREATNESS
56 161 PALACIO, Enaitz ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES
57 162 ETXEBARRIA-, Ander ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES
58 163 IGLESIAS, Oscar ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES
59 164 LLACER, Ricardo ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES
60 166 MARTINEZ, Salvador Ant ESA LANKIDEGO-ENKARTACIONES
61 167 GONZALEZ, Mario ESP LANKIDEGO-ENKARTACIONES
62 172 REY, Aitor ESP KUOTA-CONS PAULINO
63 174 PIÑERA, Ismael ESP KUOTA-CONS PAULINO
64 175 CUERVO, German ESP KUOTA-CONS PAULINO
65 176 JUNQUERA, Mario ESP KUOTA-CONS PAULINO
66 177 FERNANDEZ, Oriol ESP KUOTA-CONS PAULINO
67 181 HERNANDEZ, Javier ESP E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO
68 182 MOLINA, Carlos Eduar ESP E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO
69 184 SERRANO, Alberto ESP E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO
70 185 LOPEZ, Andres ESP E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO
71 187 ESCOBAR, Adrian ESP E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO
72 195 CANTON, Isaac ESP POLARTEC FCION CONTADOR
73 196 GELABERT, Tomeu ESP POLARTEC FCION CONTADOR
74 203 LABAIRU, Asier ESP AMPO
75 205 MUJIKA, Eriko ESP AMPO
76 212 ARANA, Asier ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
77 214 ZABALETA, Aitor ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
78 215 BALLARIN, Iker ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
79 216 CUADRADO, Unai ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
80 217 VILLAR, Pablo ESP QUICK STEP-TELCO'M GIMEX
81 221 MAZA, Alexis ESP NGA-SEMAR ELITE
82 223 AMARO, Jose Luis ESP NGA-SEMAR ELITE
83 224 PEREZ-ABELA, Victor ESP NGA-SEMAR ELITE
84 225 RODRIGUEZ, Ignacio ESP NGA-SEMAR ELITE
85 226 JIMENEZ, Antonio ESP NGA-SEMAR ELITE
86 227 ESPIGARES, Juan J ESP NGA-SEMAR ELITE
87 231 ARRIBAS, Ivan ESP PIZ.ESPAÑOLA-S.PURSUITS
88 232 DE PABLOS, Raul ESP PIZ.ESPAÑOLA-S.PURSUITS
89 233 ALCAZAR, Pedro ESP PIZ.ESPAÑOLA-S.PURSUITS
90 234 VERA, Alvaro ESP PIZ.ESPAÑOLA-S.PURSUITS
91 235 GONZALEZ, Cristian ESP PIZ.ESPAÑOLA-S.PURSUITS
92 236 ALONSO, Rodrigo ESP PIZ.ESPAÑOLA-S.PURSUITS
93 237 WARWICK, Sol ESP PIZ.ESPAÑOLA-S.PURSUITS
94 241 MURCIA, Alvaro ESP PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
95 242 HERNANDEZ, David ESP PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
96 243 PARRA, Juan Pedro ESP PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
97 244 BUENDIA, Angel ESP PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
98 245 CAMPILLO, Antonio Jose ESP PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
99 246 HJORTH, Jonas NOR PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
100 247 ALCAZAR, Alejandro ESP PEREZ CANOVAS-NOMARSPAIN
101 251 TARAZONA, Pere ESP ACCPTFE-CC PELOTON TENERIFE
102 252 TORRENS, Joan ESP ACCPTFE-CC PELOTON TENERIFE
103 253 CASASNOVAS, Pere ESP ACCPTFE-CC PELOTON TENERIFE
104 254 GONZALEZ, Enrique Romu ESP ACCPTFE-CC PELOTON TENERIFE
105 255 MAGDALENA, Edgar ESP ACCPTFE-CC PELOTON TENERIFE
106 256 HERNANDEZ, Juan Daniel ESP ACCPTFE-CC PELOTON TENERIFE
107 257 JUAN, Miguel ESP ACCPTFE-CC PELOTON TENERIFE
108 261 CORDON, Victor ESP EIBAR ENERGIA HIRIA
109 262 URRUZMENDI, Onditz ESP EIBAR ENERGIA HIRIA
110 263 ARMENDARIZ, Koldo ESP EIBAR ENERGIA HIRIA
111 264 ARREGI, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA
112 265 OSORO, Txomin ESP EIBAR ENERGIA HIRIA
113 266 ETXARRI, Iñigo ESP EIBAR ENERGIA HIRIA
114 267 TXINTXURRETA, Ekaitz ESP EIBAR ENERGIA HIRIA
115 273 SERRATO, Enrique Javi MEX GRUPO EULEN
116 274 LAGNET, Gari FRA GRUPO EULEN
117 275 ALTUNA, Iñigo ESP GRUPO EULEN
118 276 GARIKANO, Luis Mari ESP GRUPO EULEN
119 277 GALLEGO, Euken ESP GRUPO EULEN
MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE ALKIZA -Km.: 46,40 2ª-Cat
1º 207 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO 6-Pun
2º 141 NANCLARES, Jesus Angel ESP RIAS BAIXAS 4-Pun
3º 113 STARCHENKO, Nikita RUS LOKOSPHINX 2-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 58,30 3ª-Cat
1º 207 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO 3-Pun
2º 141 NANCLARES, Jesus Angel ESP RIAS BAIXAS 2-Pun
3º 113 STARCHENKO, Nikita RUS LOKOSPHINX 1-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 72,70 3ª-Cat
1º 34 GIL, Noel ESP FUNDACION EUSKADI 3-Pun
2º 15 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 2-Pun
3º 3 PELEGRI, Oscar ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 87,00 3ª-Cat
1º 34 GIL, Noel ESP FUNDACION EUSKADI 3-Pun
2º 15 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 2-Pun
3º 13 EZKIETA, Mikel ESP LIZARTE 1-Pun
-ZIZURKIL -Km.: 129,80
1º 11 SOTO, Antonio Jesu ESP LIZARTE 3-Pun
2º 1 SERRANO, Gonzalo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 33 LOPEZ-COZAR, Juan Antonio ESP FUNDACION EUSKADI 1-Pun
EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA RUR 10:54:06
2º LIZARTE LIZ 10:56:51 a 02:45
3º FUNDACION EUSKADI EUS 10:57:27 a 03:21
4º ALDRO TEAM ALD 11:00:41 a 06:35
5º AMPO AMP 11:02:10 a 08:04
6º RIAS BAIXAS BAI 11:02:52 a 08:46
7º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 11:04:20 a 10:14
8º SUPERFROIZ FRO 11:07:34 a 13:28
9º POLARTEC FCION CONTADOR POL 11:08:48 a 14:42
10º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 11:10:06 a 16:00
11º ULB SPORTS-NAT.GREATNESS ULB 11:13:39 a 19:33
Equipos
1º Caja Rural - Seguros RGA
Montaña
1º Peio Goikoetxea (AMpo)
Metas Volantes
1º Mikel Ezkieta (Lizarte)
Sprints especiales
1º Mikel Ezkieta (Lizarte) Sluiten