1º 17 ESP19940530 53726175 Oscar Pelegri SUB23 Seguros Bilbao 2:34:31
2º 177 ESP19921118 80085595 Manuel Jimenez ELITE Control Pack 2:34:31 m.t.
3º 65 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares * SUB23 Rías Baixas, C.C. 2:34:31 m.t.
4º 131 ESP19940904 71463210 Sergio Prado * SUB23 Autronic / CC Vigues 2:34:31 m.t.
5º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto SUB23 Aldro 2:34:31 m.t.
6º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton SUB23 Infisport Araba.eus 2:34:31 m.t.
7º 1 ESP19920222 72809176 Sergio Rodriguez ELITE Caja Rural 2:34:31 m.t.
8º 41 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo ELITE Lizarte 2:34:31 m.t.
9º 73 ESP19960527 20489760 Ivan Moreno SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:34:31 m.t.
10º 165 ESP19940701 72359696 Marino Fdez. Kobayashi SUB23 Kuota / Construciones Paulino 2:34:31 m.t.
11º 102 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo ELITE Gomur / Liébana 2017 2:34:31 m.t.
12º 94 POR19910526 14021573 João Matias ELITE Supermercados Froiz 2:34:31 m.t.
13º 141 ESP19940727 22589994 David Civera SUB23 Aldro 2:34:31 m.t.
14º 151 ESP19910105 21685403 Iñaki Gozalbez ELITE Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2:34:31 m.t.
15º 13 ESP19940901 53383331 Noel Gil SUB23 Seguros Bilbao 2:34:31 m.t.
16º 166 ESP19960328 71726767 Anderson Maldonado Sanche SUB23 Kuota / Construciones Paulino 2:34:31 m.t.
17º 176 ESP19950116 20621213 Jose A. Almagro SUB23 Control Pack 2:34:31 m.t.
18º 103 ESP19930324 21140970 Bernardo Ayuso ELITE Gomur / Liébana 2017 2:34:31 m.t.
19º 121 ESP19921021 45823527 Egoitz Fernandez ELITE Fundacion Euskadi / EDP 2:34:31 m.t.
20º 161 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin ELITE Kuota / Construciones Paulino 2:34:31 m.t.
21º 127 ESP19960403 41617696 Marc Buades SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 2:34:31 m.t.
22º 2 ESP19951202 72494960 Jon Madariaga SUB23 Caja Rural 2:34:38 a 7
23º 107 ESP19951207 72105466 Adrian Garcia SUB23 Gomur / Liébana 2017 2:35:23 a 52
24º 23 ESP19960805 03929456 Miguel Angel Alcaide SUB23 Infisport Araba.eus 2:35:25 a 54
25º 93 ESP19960221 70826463 David Gonzalez SUB23 Supermercados Froiz 2:35:25 m.t.
26º 4 ESP19970122 71465930 Pablo Benito * SUB23 Caja Rural 2:35:25 m.t.
27º 16 ESP19950518 79078402 Adrian Sainz Murgoitio SUB23 Seguros Bilbao 2:35:25 m.t.
28º 31 ESP19910305 77838457 David Santillana ELITE ULBSports / Prored 2:35:25 m.t.
29º 5 ESP19950315 15490713 Antonio Portela SUB23 Caja Rural 2:35:25 m.t.
30º 162 ESP19931018 53553648 Miguel Llaneza Arguelles ELITE Kuota / Construciones Paulino 2:35:25 m.t.
31º 76 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:35:25 m.t.
32º 15 COL19970807 0250 Nicolás Saenz SUB23 Seguros Bilbao 2:35:25 m.t.
33º 61 ESP19960918 34879169 Cristian Mota SUB23 Rías Baixas, C.C. 2:35:25 m.t.
34º 12 ESP19940203 72753015 Jokin Etxabe SUB23 Seguros Bilbao 2:35:25 m.t.
35º 62 ESP19941127 53973162 Samuel Rodriguez SUB23 Rías Baixas, C.C. 2:35:25 m.t.
36º 155 ESP19960701 21692027 David Lucas SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2:35:25 m.t.
37º 105 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez SUB23 Gomur / Liébana 2017 2:35:25 m.t.
38º 53 RSA19960130 11424 Nicol Carstens SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 2:35:25 m.t.
39º 122 FRA19960214 0233100045 Cyril Barthe SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 2:35:25 m.t.
40º 124 ESP19941031 72752939 Eder Saez de Ocariz SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 2:35:25 m.t.
41º 6 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos SUB23 Caja Rural 2:35:25 m.t.
42º 115 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer 2:35:25 m.t.
43º 143 ESP19960607 721151728 Senen Landaburu SUB23 Aldro 2:35:25 m.t.
44º 81 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany SUB23 Polartec / Fundacion Contador 2:35:25 m.t.
45º 146 ESP19970712 43221568 Juan Ruiz Vicems SUB23 Aldro 2:35:25 m.t.
46º 83 ESP19950724 70360116 Juan Camacho del Fresno SUB23 Polartec / Fundacion Contador 2:35:25 m.t.
47º 142 ESP19910516 72526782 Unai Intziarte ELITE Aldro 2:35:25 m.t.
48º 145 ESP19950406 47842414 Ismael Piñera SUB23 Aldro 2:35:25 m.t.
49º 36 ALG19971227 37 Ismail Medjahed SUB23 ULBSports / Prored 2:35:25 m.t.
50º 133 ESP19960129 76754600 Victor Perez Abela SUB23 Autronic / CC Vigues 2:35:25 m.t.
51º 144 ESP19911024 43636735 Artur Marti ELITE Aldro 2:35:25 m.t.
52º 11 ESP19970904 41584196 Gabriel Pons SUB23 Seguros Bilbao 2:35:25 m.t.
53º 32 ESP19910705 76627674 Juan Ramirez ELITE ULBSports / Prored 2:35:25 m.t.
54º 97 ESP19930805 14079188 Renato Amaral Macedo ELITE Supermercados Froiz 2:35:25 m.t.
55º 156 ESP19960916 48734100 Javier Gil SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2:35:25 m.t.
56º 27 ESP19930803 72834564 Iker Eskibel ELITE Infisport Araba.eus 2:35:25 m.t.
XXVII Vuelta Ciclista León “Gran Premio Diputación”
57º 51 ESP19940522 53679922 Mauro Rato SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 2:35:25 m.t.
58º 126 RSA19950817 67119 Morne Van Niekerk SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 2:35:25 m.t.
59º 112 ESP19951227 78997242 Enaitz Palacio SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer 2:35:25 m.t.
60º 77 ESP19960303 70940132 Gonzalo Cubino SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:35:25 m.t.
61º 47 BLR19960710 44 Dimitry Zhyhunou SUB23 Lizarte 2:35:25 m.t.
62º 74 POR19960910 35244 Paulo Silva SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:35:25 m.t.
63º 152 RUS19920321 192 Aleksander Grigorev ELITE Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2:35:25 m.t.
64º 26 ESP19911111 52004607 Ismael Barba ELITE Infisport Araba.eus 2:35:25 m.t.
65º 22 ESP19960626 208069939 Jorge Pastor SUB23 Infisport Araba.eus 2:35:25 m.t.
66º 25 ARG19940312 38038238 Juian Barrientos SUB23 Infisport Araba.eus 2:35:25 m.t.
67º 86 ESP19960106 18068013 Fernando Barcelo Aragon SUB23 Polartec / Fundacion Contador 2:35:25 m.t.
68º 153 ESP19961106 21694766 Joan Pascual SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2:35:25 m.t.
69º 163 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran SUB23 Kuota / Construciones Paulino 2:35:25 m.t.
70º 116 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez ELITE Diputacion de Leon / Arte en Transfer 2:35:25 m.t.
71º 63 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco SUB23 Rías Baixas, C.C. 2:35:25 m.t.
72º 84 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez SUB23 Polartec / Fundacion Contador 2:35:25 m.t.
73º 101 ESP19911109 78758767 Raul Morentin ELITE Gomur / Liébana 2017 2:35:25 m.t.
74º 33 ESP19930601 77145648 Jesus Ortiz ELITE ULBSports / Prored 2:35:25 m.t.
75º 134 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez SUB23 Autronic / CC Vigues 2:35:25 m.t.
76º 42 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado ELITE Lizarte 2:35:25 m.t.
77º 35 ESP19960618 44526834 Oscar Gomez SUB23 ULBSports / Prored 2:35:25 m.t.
78º 54 ESP19930829 47258079 Cristian Cabrera ELITE CC Spol / Concello de Porriño 2:35:25 m.t.
79º 132 ESP19920602 71161671 Javier Coria ELITE Autronic / CC Vigues 2:35:25 m.t.
80º 43 ESP19971201 47973228 Francisco Galvan Fernande SUB23 Lizarte 2:35:25 m.t.
81º 96 ESP19940926 76736349 Rodrigo Enriquez SUB23 Supermercados Froiz 2:35:25 m.t.
82º 157 ESP19950605 53943441 Andreu Mas SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2:35:25 m.t.
83º 123 ESP19940529 05713379 Oscar Glez del Campo SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 2:35:25 m.t.
84º 91 ESP19971120 20629245 Martin Bouzas SUB23 Supermercados Froiz 2:35:25 m.t.
85º 95 ESP19950419 45958802 Diego Somoza SUB23 Supermercados Froiz 2:35:25 m.t.
86º 66 ESP19970321 45832179 Borja Alfaraz Mayor SUB23 Rías Baixas, C.C. 2:35:25 m.t.
87º 173 ESP19930312 74013835 Julio A. Amores ELITE Control Pack 2:35:25 m.t.
88º 135 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes ELITE Autronic / CC Vigues 2:35:25 m.t.
89º 125 ESP19971209 45175117 Diego Lopez SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 2:35:25 m.t.
90º 92 ESP19960624 15490102 Raul Fernandez SUB23 Supermercados Froiz 2:35:25 m.t.
91º 57 POR19960430 42560 Tiago Carvalho SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 2:35:25 m.t.
92º 7 ESP19930307 72528364 Asier Unanue ELITE Caja Rural 2:35:25 m.t.
93º 3 ESP19941227 78809132 David Seage SUB23 Caja Rural 2:35:25 m.t.
94º 164 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Duran SUB23 Kuota / Construciones Paulino 2:35:25 m.t.
95º 75 ESP19941027 23334520 Jose Luis Navarro SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:35:25 m.t.
96º 175 ESP19960714 41700747 Jordan A. Cardenas SUB23 Control Pack 2:35:25 m.t.
97º 136 IRS19970729 10675 Ido Bear SUB23 Autronic / CC Vigues 2:35:25 m.t.
98º 55 RSA19960424 92492 Rynhart Jacobs SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 2:35:25 m.t.
99º 44 ESP19960209 47971049 Marti Marquez Roman SUB23 Lizarte 2:35:25 m.t.
100º 71 ESP19920206 70262203 Mario Arranz ELITE Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:35:25 m.t.
101º 104 ESP19950911 72204457 Oscar Linares SUB23 Gomur / Liébana 2017 2:35:25 m.t.
102º 34 ESP19900315 30220570 Francisco Santana ELITE ULBSports / Prored 2:35:25 m.t.
103º 72 ESP19921112 48411892 Llorenc Garcia ELITE Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:35:25 m.t.
104º 106 ESP19951224 72149391 Sergio Vega SUB23 Gomur / Liébana 2017 2:35:25 m.t.
105º 24 ESP19970120 72840310 Alvaro Cotillas Alvarez SUB23 Infisport Araba.eus 2:35:25 m.t.
106º 171 ESP19930706 41615483 Miquel Carrio Sard ELITE Control Pack 2:35:25 m.t.
107º 154 ESP19950518 21695583 Eusebio Pascual SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2:35:25 m.t.
108º 87 BEL19970611 48196 Jasper de Plus SUB23 Polartec / Fundacion Contador 2:35:25 m.t.
109º 46 ESP19970707 72812765 Carlos Ruiz Pavom SUB23 Lizarte 2:35:25 m.t.
110º 45 ESP19960209 45989669 Josep Arnau Riba SUB23 Lizarte 2:35:39 a 1:08
111º 64 ESP19941119 77008899 Javier Garcia SUB23 Rías Baixas, C.C. 2:35:49 a 1:18
112º 172 ESP19920905 47821649 Oscar Panisello ELITE Control Pack 2:35:25 a 54
113º 67 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez ELITE Rías Baixas, C.C. 2:35:25 m.t.
114º 37 ESP19960621 48837530 Victor Romero SUB23 ULBSports / Prored 2:35:25 m.t.
115º 167 ESP19960328 71726767 German Cuervo Anton SUB23 Kuota / Construciones Paulino 2:47:03 a 12:32
116º 82 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez SUB23 Polartec / Fundacion Contador 2:47:03 m.t.
117º 174 ESP19940628 45639570 Oriol Raya SUB23 Control Pack 2:47:04 a 12:33
118º 85 ESP19960723 48635976 Miguel Ballesteros Canovas SUB23 Polartec / Fundacion Contador 2:47:04 m.t.
XXVII Vuelta Ciclista León “Gran Premio Diputación”
RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci Lic Nombre Cat Equipo
14 ESP19940203 72753016 Beñat Etxabe SUB23 Seguros Bilbao
52 ESP19910916 71161123 Alberto Sahagun ELITE CC Spol / Concello de Porriño
111 ESP19900731 33555221 Ginez Lopez ELITE Diputacion de Leon / Arte en Transfer
113 COL19960124 256 Michael Arisa SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer
114 ESP19961122 71462079 Alberto Higeldo * SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer
117 ESP19951209 71283520 Javier Iglesias SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer
137 ESP19901109 53486605 Martin Lameiro ELITE Autronic / CC Vigues
GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º KUO Kuota / Construciones Paulino 7:43:33
2º GOM Gomur / Liébana 2017 7:44:25 a 52
3º BIL Seguros Bilbao 7:44:27 a 54
4º ALD Aldro 7:44:27 m.t.
5º EUS Fundacion Euskadi / EDP 7:44:27 m.t.
6º CON Control Pack 7:44:27 m.t.
7º CAJ Caja Rural 7:44:34 a 1:01
8º RIA Rías Baixas, C.C. 7:45:21 a 1:48
9º INF Infisport Araba.eus 7:45:21 m.t.
10º FRO Supermercados Froiz 7:45:21 m.t.
11º PAD Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 7:45:21 m.t.
12º MUT Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 7:45:21 m.t.
13º VIG Autronic / CC Vigues 7:45:21 m.t.
14º LIZ Lizarte 7:45:21 m.t.
15º ULB ULBSports / Prored 7:46:15 a 2:42
16º POL Polartec / Fundacion Contador 7:46:15 m.t.
17º LEO Diputacion de Leon / Arte en Transfer 7:46:15 m.t.
18º SPO CC Spol / Concello de Porriño 7:46:15 m.t.
GENERAL PUNTOS - VERDE -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 17 ESP19940530 53726175 Oscar Pelegri Seguros Bilbao 25
2º 177 ESP19921118 80085595 Manuel Jimenez Control Pack 20
3º 65 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares * Rías Baixas, C.C. 16
4º 131 ESP19940904 71463210 Sergio Prado * Autronic / CC Vigues 14
5º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto Aldro 12
6º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton Infisport Araba.eus 10
7º 1 ESP19920222 72809176 Sergio Rodriguez Caja Rural 9
8º 41 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Lizarte 8
9º 73 ESP19960527 20489760 Ivan Moreno Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 7
10º 165 ESP19940701 72359696 Marino Fdez. Kobayashi Kuota / Construciones Paulino 6
11º 102 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Gomur / Liébana 2017 5
12º 94 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 4
13º 141 ESP19940727 22589994 David Civera Aldro 3
14º 151 ESP19910105 21685403 Iñaki Gozalbez Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 2
15º 13 ESP19940901 53383331 Noel Gil Seguros Bilbao 1
GENERAL MONTAÑA - ROJO -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 41 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Lizarte 3
2º 127 ESP19960403 41617696 Marc Buades Fundacion Euskadi / EDP 2
3º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto Aldro 1
GENERAL METAS VOLANTES - -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 13 ESP19940901 53383331 Noel Gil Seguros Bilbao 3
2º 166 ESP19960328 71726767 Anderson Maldonado Sanche Kuota / Construciones Paulino 2
3º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton Infisport Araba.eus 1
GENERAL SUB-23 - AZUL -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Tiempo
1º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton Infisport Araba.eus 2:34:31
2º 73 ESP19960527 20489760 Ivan Moreno Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 2:34:31
3º 127 ESP19960403 41617696 Marc Buades Fundacion Euskadi / EDP 2:34:31
4º 166 ESP19960328 71726767 Anderson Maldonado Sanche Kuota / Construciones Paulino 2:34:51
5º 23 ESP19960805 03929456 Miguel Angel Alcaide Infisport Araba.eus 2:35:25
Leones - LEONES -
Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1º 65 Jesus Nanclares * Rías Baixas, C.C. 2:34:31
2º 131 Sergio Prado * Autronic / CC Vigues 2:34:31
3º 4 Pablo Benito * Caja Rural 2:35:25 Sluiten