1 Vendée U les 26,9 km en 31'01'71
2 VC Pays de Loudéac 31'37'92
3 Sojasun espoir-ACNC 31'42'82
4 CR4C Roanne 31'44'41
5 Team Pro Immo Nicolas Roux 31'51'77
6 Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 32'10'22
7 VC Villefranche Beaujolais 32'16'
8 Team Probikeshop Saint-Etienne Loire 32'27'04
9 Baqué Campos 32'29'62
10 Guidon Chalettois en termine en 32'34'38
11 SCO Dijon 32'38'31
12 Team Hörmann 32'55'19
13 VC Toucy 32'58'88
14 Team U Nantes Atlantique 33'17'48
15 CM Aubervilliers 93 33'38'23
16 Charvieu-Chavagneux IC/Bourg-en-Bresse AC 33'57'10
Classement général :
1 KRAINER Franz Taruia Vendée U PdL FRA 1 c les 26,9 km en 31'01'' (moy. 52,037 km/h)
2 BERNARD Enzo Vendée U PDL FRA 1 c Esp
3 MAITRE Florian Vendée U PDL FRA 1 c Esp
4 LAMOISSON Morgan Vendée U PDL FRA 1 c
5 LEPLINGARD Antoine Vendée U PDL FRA 1 c Esp
6 RIVIERE David Vendée U PDL FRA 1 c Esp
7 MOTTIER Justin Pays Loudéac FRA 1 c 0 5
8 CORBEL Erwann Pays Loudéac FRA 1 c 0 5
9 GESBERT Elie Pays Loudéac FRA 1 c Esp 0 5
10 GUERIN Camille Pays Loudéac FRA 1 c Esp 0 5
11 POISSON Damien Pays Loudéac FRA 2 c Esp 0 5
12 LEGROS Adrien Sojasun Esp FRA 1 c 0 10
13 MARY Clement Sojasun Esp FRA 1 c 0 10
14 GOURET Jean marie Sojasun Esp FRA 1 c 0 10
15 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 10
16 RAPIN Martin Sojasun Esp FRA 1 c Esp 0 10
17 VINK Michael Sojasun Esp NZL 1 c 0 10
18 PIJOURLET Louis 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 0 15
19 GUGLIELMI Simon 4 Chem Roanne FRA 2 c Esp 0 15
20 CARISEY Clement 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 15
21 BOUCHARD Geoffrey 4 Chem Roanne FRA 1 c 0 15
22 BONNET Pierre Cournon VC FRA 1 c 0 20
23 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 1 c 0 20
24 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 1 c 0 20
25 PIERRAT Julien Cournon VC FRA 1 c 0 20
26 ROSE Corentin Cournon VC FRA 1 c Esp 0 20
27 PACCALET Alexandre Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 25
28 GODON Dorian Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 25
29 DELEVOYE Jordan Vaulx Velin FRA 1 c 0 25
30 TODESCHINI Alexis Vaulx Velin FRA 1 c 0 25
31 COSTA Andrea Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 25
32 FAVRE TEYLAZ Benjamin Vaulx Velin FRA 1 c Esp 0 25
33 LEBRAT Dorian Villefranche FRA 1 c Esp 0 30
34 GASPARI Alexandre Villefranche FRA 1 c 0 30
35 GAOUA Cédric Villefranche FRA 1 c 0 30
36 DUCULTY Bastien Villefranche FRA 1 c 0 30
37 ROLLAND Loic Villefranche FRA 1 c Esp 0 30
38 SUCHET Loic Villefranche FRA 1 c 0 30
39 BONNEFOY Adrien St Etienne EC FRA 1 c 0 35
40 BONNET Guillaume St Etienne EC FRA 1 c 0 35
41 ROMAN Martial St Etienne EC FRA 1 c 0 35
42 CHARREYRON Damien St Etienne EC FRA 1 c Esp 0 35
43 LHOMME Bastien St Etienne EC FRA 1 c Esp 0 35
44 FUENTES PANIEGO Angel Baque Campos ESP 1 c Esp 0 40
45 ORTIZ RAMIREZ Elias Baque Campos ESP 1 c Esp 0 40
46 JUARISTI ARRIETA Txomin Baque Campos ESP 1 c Esp 0 40
47 MALAXETXEBARRIA Oskar Baque Campos ESP 1 c Esp 0 40
48 ANDRES RODRIGUEZ Gonzalo Baque Campos ESP 1 c 0 40
49 CLERE Emilien Chalettois G FRA 1 c 0 45
50 BOISSET Enzo Chalettois G FRA 1 c Esp 0 45
51 BARROSO Romain Chalettois G FRA 1 c 0 45
52 RACAULT Ronan Chalettois G FRA 1 c 0 45
53 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 0 45
54 SOUTON Julien Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 0 50
55 BARILLOT Guillaume Dijon SC Oly FRA 1 c 0 50
56 GARNIER Matthieu Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 0 50
57 LE ROSCOUET Benjamin Dijon SC Oly FRA 1 c 0 50
58 BERNIER Quentin Dijon SC Oly FRA 1 c 0 50
59 BANZER Gordian Team Hörmann LIE 1 c Esp 0 55
60 PAROZ Justin Team Hörmann SUI 1 c Esp 0 55
61 FREULER Jan Andre Team Hörmann SUI 1 c 0 55
62 ACHERMANN Stefan Team Hörmann SUI 1 c 0 55
63 LOUICHE Vincent Ent Toucy Aub FRA 1 c 1 0
64 RICHARDOT Eugène Ent Toucy Aub FRA 1 c Esp 1 0
65 DOWNEY Mark Ent Toucy Aub IRL 1 c Esp 1 0
66 PEDRENO Maxence Ent Toucy Aub FRA 1 c Esp 1 0
67 DOMANICO Baptiste Ent Toucy Aub FRA 1 c 1 0
68 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant FRA 1 c Esp 1 5
69 CHERBONNET David Nantes Atlant FRA 1 c 1 5
70 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant FRA 1 c 1 5
71 BOURMAUD Alexis Nantes Atlant FRA 1 c Esp 1 5
72 RONDEAU Fabien Nantes Atlant FRA 1 c Esp 1 5
73 ROUEIL Jules Nantes Atlant FRA 1 c Esp 1 5
74 LE CUNFF Kevin Aubervilliers FRA 1 c 1 10
75 GOUSSET Victor Aubervilliers FRA 1 c 1 10
76 KURTZEMANN Thomas Aubervilliers FRA 1 c Esp 1 10
77 ZIMINE Boris Aubervilliers FRA 1 c 1 10
78 KOWALSKI Rudy Ent Ain Isère FRA 1 c 1 15
79 BUTTNER Simon Ent Ain Isère FRA 1 c 1 15
80 CHARLES Quentin Ent Ain Isère FRA 1 c 1 15
81 AURIGNAC Samy Ent Ain Isère FRA 1 c 1 15
82 GÜLLER Timo Team Hörmann SUI 1 c Esp 2 0
83 WEISS Jonas Team Hörmann SUI 1 c 2 10
84 GAZUT Damien Ent Toucy Aub FRA 1 c Esp 2 13
85 RONXIN Pierre Chalettois G FRA 1 c Esp 2 52
86 OLAVARRIA ABARCA Arnold cristobal Ent Ain Isère CHI 3 1
87 PLA Cedric St Etienne EC FRA 1 c Esp 3 6
88 PREAU Julien Cournon VC FRA 1 c 3 53
89 ATHANE Thibault 4 Chem Roanne FRA 1 c 4 25
90 DEVERCHERE Valentin 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 4 31
91 SOUFFLET Guillaume Aubervilliers FRA 1 c Esp 4 35
92 PASCUA MARRODAN Ismael Baque Campos ESP 1 c Esp 6 34
93 GARCIA Tom Aubervilliers FRA 1 c Esp 8 10
94 PASCUAL Benjamin Dijon SC Oly FRA 1 c 19 5
Remerciements à Christophe Malandain.
Mots-clés
Classements
1
<
Article précédent
Lucas Papillon : « Hâte d’être au pied des bosses »
>
Article suivant
Engagés : Grand Prix de Chantonnay
Infos sur le même thème
Route
Tour Nivernais Morvan - Et. 3 : Classements
Elie Gesbert (VC Pays de Loudéac) a remporté ce vendredi la troisième étape du Tour Nivernais Morvan (Elite Nationale), disputée sur 159,8 kilomètres autour de Château-Chinon (Nièvre). Il précède Dorian Godon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin).Clément Carisey (CR4C Roanne) conserve le maillot jaune de leader.Classement de la 3e étape :
Route
Tour Nivernais Morvan : Les engagés
La 40e édition du Tour Nivernais Morvan (Elite Nationale) aura lieu de mercredi à dimanche. Six étapes, dont un contre-la-montre par équipes, sont au programme de la course Elite Nationale. La victoire était revenue l'an dernier à Julien Bernard, alors au SCO Dijon et désormais pro chez Trek-Segafredo. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des engagés. Tous les détails sur
Route
Matthieu Legrand en jambes avant Paris-Roubaix
Voilà Matthieu Legrand 2e du Challenge DirectVelo Juniors. Lauréat de Versailles-Satory (Toutes Catégories) puis deuxième de la Bernaudeau Junior fin mars derrière son coéquipier Tanguy Turgis, il vient de remporter en costaud le Tour Nivernais Morvan Juniors, samedi dernier. "Dès le matin, je voulais essayer de prendre l’échappée, avant tout pour éviter les risques de chute.
L'info en continu
Filtrer
22:12 Résultats : Critérium de Bricquebec
21:55 Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes : Les engagées
21:45 Résultats : La SportBreizh - Et. 1
21:12 Engagés : Helleville-Héauville
20:20 Réactions : La SportBreizh - Et. 1 : La réaction de Madouas
19:43 Résultats : Tour Nivernais Morvan - Et. 3
19:39 Réactions : Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 2
17:57 Résultats : Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 2
17:37 Résultats : Route du Sud - Et. 3
16:32 Partants : La SportBreizh
15:31 Nicolas Malle : « Ne surtout pas s'enflammer »
14:09 Route du Sud - Et. 3 : Les horaires de départ
13:48 Réactions : Route du Sud - Et. 2
13:31 Le Tour des Flandres Juniors le même jour que les pros
13:17 Résultats : Route du Sud - Et. 2
12:53 Sécurité : Les dangers du derrière voiture
11:54 Sécurité : La conduite accompagnée
10:35 Résultats : Grand Prix de Chartres
10:19 Résultats : Tour Nivernais Morvan - Et. 2
10:00 Alexis Guérin : « Appuyer fort sur les pédales »
08:12 Stéphane Poulhiès : Sous les yeux du fils
06:36 Engagés : Grand Prix du Pays Mareuillais
06:17 Engagés : Prix de Froncles
06:03 Engagés : Grand Prix de Saint-Pierre-la-Cour
16/06 La Grande Interview : Emilien Viennet
16/06 Réactions : Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 1
16/06 Résultats : Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 1
16/06 Réactions : Route du Sud - Et. 1 : La réaction de Coquard
16/06 Résultats : Route du Sud - Et. 1
16/06 Engagés : Nocturne des Ponts à Limoges
< >
Toute l'info en continu
Derniers résultats
Filtrer
22:12 Critérium de Bricquebec
21:45 La SportBreizh - Et. 1
19:43 Tour Nivernais Morvan - Et. 3
17:57 Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 2
17:37 Route du Sud - Et. 3
13:17 Route du Sud - Et. 2
10:35 Grand Prix de Chartres
10:19 Tour Nivernais Morvan - Et. 2
16/06 Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 1
16/06 Route du Sud - Et. 1
15/06 Tour Nivernais Morvan - Et. 1
15/06 Critérium de Châlons-en-Champagne
14/06 Grand Prix d'Assevent : Axel Flet 1er
13/06 Grand Prix de Gosnay : Samuel Leroux 1er
13/06 Nocturne des Remparts à Angoulême
13/06 Grand Prix de Pré-en-Pail
13/06 Critérium de Brioude
13/06 Grand Prix de Guichen
12/06 Albstadt-Frauen-Etappenrennen - Et. 3
12/06 Tour de Loire-Atlantique - Et. 2
12/06 Trophée Sébaco Juniors
12/06 Boucles du Tarn et du Sidobre
12/06 Prix de Nogent l'Abbesse et Beine-Nauroy - Et. 2
12/06 Prix de Nogent l'Abbesse et Beine-Nauroy - Et. 1
12/06 Grand Prix Coanus
12/06 Grand Prix de Chasseneuil-du-Poitou
12/06 Ronde van Limbourg
12/06 Tour du Beaujolais - Et. 3
12/06 Ronde de l'Oise - Et. 4
12/06 Coupe de France DN1 #6 - Et. 4
< >
Tous les résultats
Infos les plus lues
8 jours 30 jours Année
Tour d'Eure-et-Loir - Et. 1 : Classements
Tour d'Eure-et-Loir - Et. 3 : Classements
Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 1 : Classements
Ronde de l'Oise - Et. 1 : Classements
Tour d'Eure-et-Loir - Et. 4 : Classements
Tour de Loire-Atlantique - Et. 2 : Classements
Tour de Loire-Atlantique - Et. 1 : Classements
Route du Sud - Et. 1 : Classements
Route du Sud : Les engagés
Championnat de France - Amateurs : Les engagés
Championnat de France - Elite Pro : Les engagés
Ronde de l'Oise - Et. 2 : Classements
Ronde de l'Oise - Et. 3 : Classements
Coupe de France DN1 #6 - Et. 4 : Classements
Tour de Savoie Mont-Blanc - Et. 2 : Classements
< >
Vitta
La Bordure
Ate
Directs
Prochains directs
Directs archivés
Actualités
Résultats
Engagés / Partants
Disciplines
Route
Cyclo-cross
Piste
Saison 2016
Calendrier
Coureurs
Équipes
Mutations
Rubriques
La Grande Interview
On a retrouvé
Opinions
Talents du Monde
Carnets d'entraînement
Bon à savoir
ACTUALITÉ Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes : Les engagées
EN DIRECT DEMAIN La SportBreizh - étape 2 (Elite Nationale **)
DIRECT EN COURS Route du Sud - étape 3 (2.1)
EN DIRECT DEMAIN Tour de Savoie Mont-Blanc - étape 3 (2.2)
ACTUALITÉ Engagés : Helleville-Héauville
EN DIRECT DEMAIN Route du Sud - étape 4 (2.1)
ACTUALITÉ Résultats : La SportBreizh - Et. 1
ACTUALITÉ Réactions : La SportBreizh - Et. 1 : La réaction de Madouas
DIRECT EN COURS La SportBreizh - étape 1 (Elite Nationale **)
ACTUALITÉ Résultats : Critérium de Bricquebec