Classement du meilleur grimpeur :
1 JAKIN J. VCR 16 pts
2 LE LAVANDIER L. CCF 8
3 THIRE T. UCN 8
4 BENTZ B. ESG 2
5 NAULEAU N. VEU 2
Classement du meilleur jeune :
1 LECUISINIER Pierre Henri VEU les 169 km en 3h48'23''
2 LE GAC Olivier BIC à 00''
3 LE LAVANDIER Mathieu CCF ''
4 VERARDO Yoan ESG à 31''
5 BARBIER Rudy ECA ''
6 VENTURINI Clement VCV ''
7 MONCORGE Pierre VCV ''
8 MENUT David CR4 ''
9 SARREAU Marc GUC ''
10 LEBOUVIER Loïck GUC ''
11 RUFFINENGO Bastien VCV ''
12 LAPORTE Christophe AVC ''
13 JASSERAND Benjamin CCF ''
14 MORICE Julien VEU ''
15 ILONGO Dimitri ESD ''
16 DUMOURIER Florian CR4 ''
17 LE ROUX Romain ECA ''
18 TURGIS Jimmy CCN ''
19 MALDONADO Anthony AVC ''
20 BOULONGNE Thomas SCD ''
21 BOUDAT Thomas VEU ''
22 GUILLEMOIS Romain VEU ''
23 HASPOT Anthony VEU ''
24 SAUX Anthony UCN ''
25 GUILLEMOT Frédéric SOJ ''
26 TASSEL Ronan BIC ''
27 TURGIS Anthony CCN ''
28 CAM Maxime BIC ''
29 FERNANDES Mathieu CCE ''
30 PACCALET Alexandre VCV ''
31 GOUAULT Pierre UCN ''
32 PETERS Nans CCF ''
33 DESLANDES Vadim CCN ''
34 BARROSO Romain UVA ''
35 COLAS Vincent UCN ''
36 PARCELLIER Olivier UVA ''
37 GUYOT Romain VEU ''
38 MILLOUR Geoffrey BIC ''
39 CHAVANNE Gabriel CCF ''
40 PIJOURLET Jules CCF ''
41 MAURELET Flavien CCN ''
42 JAMET Loic SOJ ''
43 GUERIN Alexis ESG ''
44 POUILLY Félix CCN ''
45 MOREL Jérémy VCR ''
46 COMPARAT Alban VCV ''
47 POITEVIN Benoit UCN ''
48 MALBERT Mathieu ESG ''
49 TEGUEL Erwan UCN ''
50 GABORIAUD Guillaume UVA ''
51 GOULOT Kévin CCE ''
52 VINCENT Lucas CCE ''
53 LEVEAU Jérémy ECA ''
54 EDWARDS David CCF à 01'36''
55 DELAPLACE Cédric SOJ à 01'42''
56 BOULENGER Cyril AVC ''
57 SCHULTZ Nicholas CR4 à 01'57''
58 KOWALSKI Dylan VCR à 02'07''
59 MARTIN Guillaume SOJ à 02'11''
60 BARIOZ Arnaud ECS à 04'25''
61 DUCULTY Bastien CCF à 04'31''
62 RAMON Frédéric UVA ''
63 BENTZ Jean François ESG ''
64 GARBET Nicolas CCV ''
65 LEROUX Samuel ESD à 06'00''
66 THELY David OCU à 07'46''
67 GUERRIN Frédéric GUC ''
68 GOUMON Arthur GUC à 11'57''
69 VILLAIN Alexis CCE à 16'45''
70 RUFFAUT Loïc ECS à 22'42''
71 BRUN Mickael ECS à 24'41''
Classement par équipes :
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE en 11h25'40''
2 EC ARMEE DE TERRE à 31''
3 BREST IROISE CYCL.2000 ''
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
5 UC NANTES ATLANTIQUE ''
6 VC ROUEN 76 ''
7 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
8 GUIDON CHALETTOIS à 01'02''
9 VC VAULX EN VELIN ''
10 CR4C ROANNE ''
11 SCO DIJON ''
12 ESEG DOUAI ''
13 AVC AIX EN PROVENCE ''
14 CC NOGENT / OISE ''
15 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''
16 EC ST ETIENNE - LOIRE ''
17 ENTENTE SUD GASCOGNE ''
18 OCEANE U TOP 16 ''
19 SOJASUN ESPOIR ACNC ''
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE