Classement des jeunes (Nés en 1991 et 1992) :
1 154 VAKOC PETR CMC EL les 586,2 km en 14h10'51'' (moy. 41,389 km/h)
2 133 BISCEGLIA ANTHONY CREUC S1 14:14:40 0:03:49
3 26 VIENNET EMILIEN CCE S1 14:16:13 0:05:22
4 92 CLOAREC MATHIEU UCNA S1 14:17:59 0:07:08
5 151 BERHANE NATNAEL CMC EL 14:18:59 0:08:08
6 55 OLAVARRIA ABARCA Arnol ECSEL S1 14:19:06 0:08:15
7 63 MIQUEL THOMAS AVCA S2 14:22:37 0:11:46
8 156 GRMAY TSGABUT CMC EL 14:22:58 0:12:07
9 64 AMMENDOLA JULIEN AVCA S2 14:29:44 0:18:53
10 65 LUGTEN JELLE AVCA S2 15:00:56 0:50:05
Classement de la montagne :
1 GUYOT YANN EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE S1 22 pts
2 FOURNET-FAYARD SEBASTIEN VERANDA RIDEAU SARTHE S1 15
3 PUDANS HERBERTS SCO DIJON S1 14
4 GRMAY TSGABUT * CENTRE MONDIAL DU CYCLISME EL 13
5 TEKLEHAYMANOT DANIEL CENTRE MONDIAL DU CYCLISME EL 10
6 KUNZLI RAYMOND EKZ RACING TEAM EL 9
7 ORTIZ JEREMY EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE S1 8
8 LEMAIR ALEXANDRE VELOCE CLUB ROUEN 76 S1 6
9 SYS KLAAS VELOCE CLUB ROUEN 76 S1 6
10 RIGOULAY JOHANN VERANDA RIDEAU SARTHE S1 5
11 BUHLER ANTHONY CC ETUPES LE DOUBS S1 4
12 LAVIEU ANTOINE AVC AIX EN PROVENCE S1 4
13 LEBRETON MEVEN GUIDON CHALETTOIS S1 4
14 DAEMS NICK TERRA FOOTWEAR BYCYCLE LINE EL 3
15 DREIER TILL TEAM HORMANN EL 2
16 CLOAREC MATHIEU * TEAM UC NANTES ATLANTIQUE S1 2
17 SCHELLING SVEN MENOR VC MENDRISIO - PL VALLI EL 1
18 VIENNET EMILIEN * CC ETUPES LE DOUBS S1 1
19 JEANNIN MICKAEL CC ETUPES LE DOUBS S1 1
Classement des sprints intermédiaires :
1 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES LE DOUBS S1 23 pts
2 LEBRETON MEVEN GUIDON CHALETTOIS S1 14
3 ORTIZ JEREMY EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE S1 13
4 BUHLER ANTHONY CC ETUPES LE DOUBS S1 10
5 FREY JOËL TEAM HORMANN EL 8
6 VIENNET EMILIEN * CC ETUPES LE DOUBS S1 5
7 DAEMS NICK TERRA FOOTWEAR BYCYCLE LINE EL 5
8 BENETIERE STEPHANE CREUSOT CYCLISME S1 4
9 JEANNIN MICKAEL CC ETUPES LE DOUBS S1 4
10 CHIOCCA MATHIEU CC ETUPES LE DOUBS S1 3
11 CANZIANI DANIELE CARMIOORO NGC CANTU POOL CANTU EL 3
12 TEKLEHAYMANOT DANIEL CENTRE MONDIAL DU CYCLISME EL 3
13 PUDANS HERBERTS SCO DIJON S1 3
14 AGOSTINI CHRISTOPHER CREUSOT CYCLISME S1 3
15 CLOAREC MATHIEU * TEAM UC NANTES ATLANTIQUE S1 1
16 LEMAIR ALEXANDRE VELOCE CLUB ROUEN 76 S1 1
17 BRET LUDOVIC TEAM UC NANTES ATLANTIQUE S1 1
18 CANTOURNET BENJAMIN SCO DIJON S1 1
19 HOFSTETTER OLIVIER MENOR VC MENDRISIO - PL VALLI EL 1
20 CHEVALIER JEROME AC BISONTINE S1 1
21 HEULE CHRISTIAN EKZ RACING TEAM EL 1
Classement par équipes :
1 EKZ RACING TEAM SUI 42h31'36''
2 EC ST ETIENNE LOIRE FRA 42:31:57 0:00:21
3 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME SUI 42:32:33 0:00:57
4 TEAM VULCO - VAUX EN VELIN FRA 42:34:47 0:03:11
5 VERANDA RIDEAU SARTHE FRA 42:35:49 0:04:13
6 CREUSOT CYCLISME FRA 42:36:44 0:05:08
7 SCO DIJON FRA 42:37:29 0:05:53
8 CC ETUPES LE DOUBS FRA 42:38:50 0:07:14
9 TERRA FOOTWEAR BYCYCLE LINE BEL 42:39:31 0:07:55
10 AC BISONTINE FRA 42:40:10 0:08:34
11 VELOCE CLUB ROUEN 76 FRA 42:41:00 0:09:24
12 EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE FRA 42:43:44 0:12:08
13 AVC AIX EN PROVENCE FRA 42:46:25 0:14:49
14 TEAM UC NANTES ATLANTIQUE FRA 42:53:04 0:21:28
15 GUIDON CHALETTOIS FRA 42:54:23 0:22:47
16 CARMIOORO NGC CANTU POOL CANTU ITA 42:55:31 0:23:55
17 MENOR VC MENDRISIO - PL VALLI SUI 42:57:31 0:25:55
18 TEAM HORMANN SUI 42:57:34 0:25:58